
Rolls-Royce Phantom V и Phantom VI: автомобили для королевы
11 февраля 2025После окончания Второй мировой в производственной программе Роллс-Ройс осталась лишь «младшая» довоенная модель — Wraith. Слишком уж дорог и сложен был в производстве 12-цилиндровый довоенный Phantom III. Впрочем, уже в 1949 году фирма представила новый Phantom четвертого поколения. Поводом для его создания послужило острое желание Роллс-Ройс поучаствовать в «тендере» на поставку автомобилей для королевской семьи. Так в модельном ряду британской компании впервые появился автомобиль, специально разработанный для коронованных особ. Дальнейшим его развитием был Rolls-Royce Phantom V, а вершиной в серии стал Phantom VI, который продержался на производстве до 1990 года!
Rolls-Royce Phantom IV
Фантом четвертого поколения обладал традиционной для марки конструкцией. В его основании находилась невероятно прочная рама с лонжеронами коробчатого сечения и усиливающей Х-образной поперечиной. Спереди к ней крепилась независимая подвеска на винтовых пружинах и двойных поперечных рычагах, а задний мост был подвешен на полуэллиптических рессорах. Рулевое управление — реечное без усилителя, тормоза всех колес — барабанные.
В качестве силовой установки был использован рядный 8-цилиндровый мотор серии B80. Он имел алюминиевую головку ГБЦ, боковые клапаны и массивный коленчатый вал с усиленными шейками и трехслойными вкладышами. Двигатель, изначально спроектированный для военной техники, имел пониженную степень сжатия (6,4:1) и при рабочем объеме 5,7 л выдавал 165 л.с. При этом его максимальный крутящий момент в 380 Нм был доступен уже с 2250 об/мин. В сочетании с 4-ступенчатой коробкой передач со специально подобранными передаточными числами, такой мотор идеально подходил для церемониальных автомобилей, длительное время передвигающихся с минимальной скоростью.
Сама рама была спроектирована таким образом, чтобы на ней поместились наиболее крупные и тяжелые кузова, изготовленные по индивидуальному заказу. Так, на первом Phantom IV, преподнесенном в 1950 году в подарок принцессе Елизавете, был установлен 7-местный кузов лимузин от ателье Mulliner. В его салоне находились кресла с мягкой кожаной отделкой, два откидных сиденья-страпонтена, бар для напитков со столиком, миниатюрный телевизор и радиотелефон. До 1956 года было изготовлено всего 18 машин серии Phantom IV, каждая из которых имела индивидуальный дизайн и отделку.
Rolls-Royce Phantom V и VI
Три года спустя на Лондонском автосалоне дебютировал Phantom пятого поколения. Его центральной особенностью стал новый V-образный 8-цилиндровый двигатель с верхним газораспределением мощностью 200 л.с., впервые совмещенный с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Кроме того, автомобиль получил модернизированное шасси с увеличенной на полметра колесной базой, централизованную систему смазки, гидроусилитель рулевого управления, новую гипоидную главную передачу и другие мелкие изменения. Как и ранее, все Фантомы продавались исключительно в виде шасси, а кузова для них выделывали самые известные и солидные кузовостроительные ателье: Mulliner, Park Ward, Chapron и др. Их характерными особенностями были хромированные или позолоченные рамы окон, а машины, предназначенные для американских заказчиков, впервые получили фронтальную обработку со спаренными приборами головного света.
В начале 1960-х лимузин Rolls-Royce Phantom V поступил в автопарк королевы Елизаветы II. Этот уникальный экземпляр отличался увеличенной высотой крыши, великолепно отделанным салоном с широким диваном и лампами с мягкой подсветкой.
В 1968 году дебютировал Rolls-Royce Phantom VI. Сохранив прежнее шасси и двигатель, он получил более эффективную трехконтурную тормозную систему, карданный вал с тремя шарнирами и новые гидравлические амортизаторы с электрическим механизмом регулировки жесткости. Централизованная система смазки была заменена индивидуальными масленками, а задний стабилизатор поперечной устойчивости получил Z-образную форму. Теперь изготовлением кузовов занималась объединенная фирма Mulliner-Park Ward. Все они имели двойную переднюю светотехнику, увеличенную по ширине заднюю дверь, перегородку с электростеклоподъемником и систему кондиционирования с двумя компрессорами. Кроме того, за доплату можно было установить диктофон или видеомагнитофон с телевизором.
В 1978 году путем простого увеличения рабочего объема с 6,2 л до 6,75 л мощность мотора увеличилась до 210 л.с., а автоматическая коробка передач лишилась одной ступени. И все! Более никаких технических изменений не происходило до самого окончания производства в 1990 году. Тут фирма Rolls-Royce придерживалась традиционной для себя стратегии — вносить изменения только тогда, когда это гарантированно улучшит потребительские свойства продукта. В итоге эта политика вкупе с кризисными явлениями в британской экономике чуть не привела компанию к банкротству. В 1998-м марка утратила самостоятельность и перешла под контроль BMW, а дебют нового Rolls-Royce Phantom VII состоялся лишь в 2003 году. Впрочем, об этом мы уже рассказывали.
Производственный тираж автомобилей Phantom IV-VI
Модель | Период производства, гг. | Кол-во выпущенных единиц, шт. |
---|---|---|
Rolls-Royce Phantom IV | 1950-1956 | 18 |
Rolls-Royce Phantom V | 1959-1968 | 516 |
Rolls-Royce Phantom VI | 1968-1990 | 374 |